МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

поддержки (повышения качества образования) общеобразовательных школ,

имеющих стабильно низкие результаты обучения и школ,

функционирующих в неблагоприятных социальных условиях

Паспорт программы

Цель программы: Повышение качества образования и уровня ресурсного обеспечения школ, имеющих стабильно низкие результаты обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

Задачи программы:

1. Создать условия для получения положительной динамики качества образования в школах, показывающих низкие результаты обучения и работающих в сложных социальных условиях: обеспечить ресурсное наполнение и выравнивающее финансирование школ, учитывающее повышенные потребности школ в оборудовании и специалистах.

2. Создать условия для развития профессионального роста учителей, с доминированием активных методов и форм обучения, в том числе горизонтального.

3. Обеспечить создание на школьном уровне среды, поддерживающей обучение и создающей возможности для индивидуализации подходов к преподаванию.

4. Выстроить горизонтальное (сетевое) партнерство школ. Организовать активную дессиминацию «лучших практик».

5. Осуществлять постоянный мониторинг и исследовательское сопровождение с опорой на достоверные данные при принятии решений и оценке результатов, сочетание количественных и качественных методов исследований.

6. Определить наиболее эффективные и адресные формы поддержки школ на муниципальном уровне.

Срок действия программы: 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов

План реализации программы