ООО « Красный маяк»  реализуется региональный проект «Агрошкола».

Сельская школа – это особый мир, в котором гармонично соединяются обучение, воспитание, совместный труд, ежедневная жизнь, общение, взаимодействие, насущные проблемы бытия всех участников образовательного

процесса: учащихся, учителей, родителей, а также сообщества односельчан.

И именно школе отводится в этом мире особое место, так как здесь начинаются, сходятся, пересекаются и отражаются прошлое, настоящее и будущее жизненного уклада села. Школа становится всей жизнью для села, в ней создается обстановка большой семьи, сотрудничества детей и взрослых.

Обучение и воспитание сливается в сельской школе воедино.  Близость к живой природе также накладывает положительный отпечаток на    учебно-воспитательный процесс. Именно сельская школа обретает черты крестьянского, особого образа жизни, сохраняет историко-культурные традиции и язык. Она призвана быть средством возрождения села, залогом стабильности  жизни человека, которому суждено трудиться на родной земле. Школа становится центром культуры в селе, центром общественной и социальной жизни.

Цель проекта:

- социальная адаптация учащихся к жизнедеятельности в современном динамичном обществе;

- подготовка к их жизненному самоопределению и жизни в сельском обществе;

- теоретическая и практическая подготовка выпускников к грамотному ведению личного и фермерского хозяйства, обеспечивающая им конкурентные преимущества на рынке сельского труда.

Страница обновлена 26.09.2023