Социалный партнер колхоз ООО "Касный маяк"

Морозным декабрьским утром школьники МОУ Марковская ООШ посетили животноводческий комплекс ООО"Красный маяк", где их тепло приняли и провели познавательную экскурсию генеральный директор В.П. Финогеев и ветеринар Т.Ю. Синицына.  Ребята были удивлены тому, что многое на фермах выполняется автоматически, но без заботливых рук специалистов не обойтись. Дети заинтересовались новыми современными специальностями на комплексе и задумались о своём обучении после школы.

Программа Аграрная школа

В этом году на базе сельскохозяйственного предприятия ООО «Красный маяк»  совместно с учащимися МУ Марковской школы, стартовал проект по профильной  подготовке учащихся путем  формирования агрономической группы из обучающихся.  Руководит работой ребят агроном предприятия, выпускник школы 2011 года Павел Валентинович Шиганов. После окончания Ярославской сельскохозяйственной академии  он вернулся работать в родное село.

Сельскохозяйственный овощной сезон для ребят  начался  с посева семян салата в теплицах в конце марта. Ребята узнали много о сроках посадки, о температурных режимах при которых произрастают и развиваются всходы салата, о подкормках и средствах защиты молодых растений, о технологии посадки и выращивании рассады в открытый  грунт.

Так же  школьники в летний период  помогали пропалывать другие овощи: свёклу, капусту, морковь, изучали технологию выращивания и защиты этих овощей от  вредителей. В осенний период ребята узнали как осуществляется механизированная уборка овощей, их доработка и закладка в огромные овощехранилища.

Особый интерес у ребят вызвал готовый результат их «совместного» труда  – уборка урожая салата. Ребята на своем трудовом примере испытали как из маленькой семечки получается готовый продукт, который на сегодняшний день востребован в России. Ребята принимали участие в уборке урожая салата, которая осуществляется в ручную, трепетно.  Очень аккуратно салат складывается  в специальную тару в один ряд, из которой  формируются  паллет, обматывающийся специальной стрейч пленкой.

Ребята узнали, что практически всю продукцию хозяйство отправляет в   ЗАО «Белая Дача», которая в дальнейшем путем доработки  производит  готовый продукт – салатные смеси, салатные нарезки, которые в дальнейшем поставляются в сетевую торговлю и в рестораны компании «Макдоналдс»,

Учащиеся школы получили огромный опыт, а самое главное знания о том как происходит производство овощеводческой продукции, как и на чем строится экономика предприятия. В дальнейшем ребят ждет ознакомление с  практикой в животноводстве, где предстоит узнать о том, как из теленка вырастает корова и получается молоко.

Учитывая специфику сельской школы, главным социальным партнером для нас является ООО «Красный Маяк».
Направления деятельности:  животноводство и растениеводство

В 2013 году руководством сельхозпредприятия был объявлен конкурс среди обучающихся на лучший проект современного животноводческого комплекса. По итогам конкурса группа учащихся нашей школы была награждена поездкой в Москву.

Администрация ООО «Красный Маяк» постоянно сотрудничает со школой, выступает на родительских собраниях и перед учащимися школы, награждает выпускников школы именными стипендиями.

В летний период организуются экскурсии с  дегустацией продукции в теплицы и на ферму предприятия.
Многие учащиеся школы, получив образование, возвращаются работать в родное село.

Страница обновлена 26.01.2020